ГлавнаяКризис. Сократили с работы. Как себя самореализовать?
Независимая женщина

Как знакома сегодня нам эта фраза. Многие сидят дома без работы и средств к существованию. В наше время самым альтернативным методом выхода из такой ситуации я считаю это открытие и ведение собственного бизнеса.

Эта идея имеет целый ряд плюсов:

  • работа на самого себя
  • независимость от какого-нибудь дяди;
  • весь доход только Ваш;
  • уверенность в завтрашнем дне, в том, что завтра Вы снова не окажитесь на улице, попав под очередное сокращение и так далее.

Конечно, нельзя упустить и проблемы, с которыми придется столкнуться при открытии личного бизнеса:

  • где взять средства, для начального этапа?
  • какая сфера сейчас наиболее востребована?

Но, как говорится, нет безвыходного положения и нет не решаемых задач.

Сегодня существует государственная программа, которая поддерживает инициаторов открытия собственного дела. Стоит лишь встать на учет в государственную службу занятости населения, написать бизнес-план, защитить его перед комиссией, и субсидия получена. Конечно деньги не огромные, но для начальной раскрутки хватит.

Вот добрались до самого основного и сложного вопроса. Сложного, потому что именно от его решения, в общем, и зависит весь Ваш бизнес.

Чем заниматься наиболее выгодно: если продавать, то, что, а если услуги, то какие?

Постараюсь дать не столько ответы, сколько подсказки на этот вопрос. Итак, начнем.

Соберите все свои умения навыки и жизненный опыт в одно целое. Они Вам пригодятся.

Наиболее сложным считается открытие бизнеса в системе общепит: кафе, столовые, бары и т.д. Для открытия потребуется очень много финансовых затрат, так как все заведения такого типа подразумевают наличие моек, холодильника, микроволновой печи, газовой или электрической плиты, электрического чайника. Для клиентов же Вам придется установить полный санузел. Кроме того, бесконечные проверки СЭС и пожарного надзора. Если же Вас это не пугает, и вы все-таки решились открыть кафешку, то постарайтесь сделать это в таком месте, где конкуренции меньше, а клиентов больше. Так Вы не окажитесь в минусе и труды не пропадут зря.

Так же не очень выигрышно начинать с продуктового магазина. Продукты имеют свойство портится, особенно молочные. Поэтому если товар не будет пользоваться спросом и залежится на прилавке у него истечет срок годности, а Вы окажитесь в минусе. Магазины такого направления нужно открывать там, где уж точно и на все сто процентов жители без него обойтись не смогут.
Если все-таки Вас тянет в торговлю, начните например, с бытовой химии. Она имеет большой срок хранения и всегда необходима в доме. Товар закупите небольшой партией. При неудаче такой товар Вы всегда сможете распространить по друзьям, знакомым и родне. В крайнем случае, что-нибудь и себе оставите.

Собственный бизнес в индустрии красоты

Очень распространенно и модно сейчас открывать салоны красоты, парикмахерские, солярии и маникюрные залы. Часто все это бывает в комплексе. Здесь необходимо учитывать не только свои возможности, но и возможности Вашего персонала. Если парикмахер или мастер маникюра просто профи в своем деле, то от клиентов отбою не будет. И место расположения здесь ничто не решит, так как к хорошему мастеру люди поедут и из других районов. Ведь немногие готовы на неудачные эксперименты со своей внешностью.

Пройдите курсы маникюра/педикюра или макияжа и начинайте подбирать свою базу клиентов. Постепенно день за днем, месяц за месяцем ваша база будет увеличиваться и вместе с ней, будет увеличиваться ваш доход.

Именно этой теме посвящен мой сайт и мои тренинги на vipkrasa.ru

Если Вы решили углубиться в сферу услуг так же постарайтесь выбрать правильное направление. Услуги по пошиву сейчас особо не пользуются спросом, Купить сейчас намного дешевле и быстрее чем сшить. Кроме того, выигрышность такого бизнеса тоже во многом зависит от качества работы швеи.

Не требуют или практически не требуют вложений услуги по ремонту или строительству деревянных домов – срубов. В этой сфере можно попробовать работать по предоплате. Но так же требуют профессиональных навыков.

Как ни печально, Россия – пьющая и курящая страна. Если Вы не борец за здоровый образ жизни, то продажа сигарет и алкогольной продукции станет прибыльным бизнесом. Но этот товар требует наличия всех лицензий и документов, удостоверяющих легальность Вашей деятельности. Кроме того, на этот вид деятельности накладывается налог – акциз.

Самый выигрышный вариант это стать монополистом в своём бизнесе. Продавать такой товар или оказывать такие услуги, которых еще нет в Вашем городе либо в ближайших районах.

Например: продавать или изготавливать мыло ручной работы, продавать средства по уходу за волосами лицом или ногтями профессиональной серии или открыть магазин одежды для беременных и т.д. Но необходимо быть уверенным в том, что этот товар нужен людям и будет пользоваться спросом.

Тот или иной вид деятельности Вы выбрали для себя, не старайтесь изначально завышать цены. Пусть стоимость Ваших услуг либо товара будет несколько ниже, чем у конкурентов. Это поможет привлечь покупателей или даже переманить их.

Сфера услуг конечно очень большая такая же, как сфера товаров, которыми можно торговать и перечислять плюсы и минусы каждого вида я не стану. Перечислила здесь только самые основные и распространённые.

Если Вы собрались открыть свой бизнес, Вам необходимо изучить рынок конкуренции вдоль и поперек.
Оценить соотношение спроса и предложения. Ознакомьтесь с нашим законодательством, налогами, которые Вам будет необходимо уплачивать.
Особое внимание требует наличие, либо отсутствие контрольно-кассовой техники. Так же нужно учесть все возможные удачи и неудачи своего дела, быть готовым ко всему и не опускать руки при первых же малейших трудностях.

Во всем этом Вам поможет составление правильного и точного бизнес-плана.

Самое главное идти смело и твёрдо к своей намеченной цели и не оглядываться назад. У Вас все получится. Удачи Вам в Ваших начинаниях!

Популярные статьи

Услуги стилиста

Свадьба. Где найти стилиста, визажиста и парикмахера?

Свадьба издавна считается самым торжественным днем в жизни. Любая женщина в этот праздник желает...

Свадебные прически. За два месяца до торжества

Чтобы к бракосочетанию ваша кожа выглядела безупречно начните соблюдать особый режим ухода за...

СВАДЕБНЫЕ ПРИЧЕСКИ. СВАДЬБА ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ

• Если вы хотите сделать химическую завивку или окрасить полосы, займитесь этим сейчас, чтобы на...

СВАДЕБНЫЕ ПРИЧЕСКИ. ОСТАЕТСЯ ДВЕ НЕДЕЛИ ДО СВАДЬБЫ

• Возможно, ваши волосы нужно подровнять. Если вы будете делать свадебную прическу в салоне, не...

СВАДЕБНЫЕ ПРИЧЕСКИ. НЕДЕЛЯ ДЛЯ СВАДЬБЫ

• Посетите стоматолога.
• Удалите волосы с ног. Лучше, если это сделает специалист.